Re: [新聞] 高鐵左營站 將招商蓋交通轉運站

作者 azt911231
看板 Railway
時間 2019-03-03 22:43:00
留言 31
※ 引述《c9284117 (Andy02)》之銘言: : 不曉得當初蓋高鐵高雄站的時候 : 有沒有想到說要跟高雄車站一起做三鐵共構呢 : 因為有人如果想要搭高鐵到高雄,以目前來說還需要捷運或臺鐵接駁 : 感覺這樣子有點不便民 : 加上在高雄的人們要搭高鐵上來北部或中部 : 都必須先到左營 : 想要請板上的大神們解釋,感謝大家 : 高鐵蓋在新左營根本是神作好嗎 位置在高雄和北高雄交界 配合捷運紅線和台鐵能快速到達北高雄、高雄市區和鳳山和屏東 國10尾端直通高鐵站,可以通往美濃旗山 國3國1,88 屏東四通八達 新左營兼具公路客運捷運台鐵合一的神選之地 幾乎大高雄地區人口較多的區都能照顧到 如果在高雄車站的話,那些客運和開車都沒那麼方便 北高雄旗山美濃也很不方便 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.175.165.33 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1551624182.A.E41.html
1Fkutkin: IF劇本如果開在高雄車站 自然會有各種配合 end 03/03 22:52
2Fkeita2277: 高車再如何連新中博都沒有了,唉 03/03 23:06
3FXkang: 其實高鐵台中的位置評價也不錯? 03/03 23:13
4FXkang: 所以高鐵根本就不用拉到高雄車站了 03/03 23:15
5Fdokutenshi: 高雄車站有捷運直達新左營就很方便了啊 03/03 23:20
6Fianqoo2000: 北高雄交界是什麼,他明明就在北高雄 03/03 23:22
7Fweijidai: 高雄站不設依當時條件是必然阿 不然要等地下化後才啟用 03/03 23:27
8Fweijidai: 高鐵嗎 03/03 23:28
9Fweijidai: 再者根本沒有同時挖兩條路廊的機會 都是半半施工節省 03/03 23:30
10Fweijidai: 徵收或徵用土地的可能 假設高雄站設置現在也才剛要挖高 03/03 23:30
11Fweijidai: 鐵隧道而已 03/03 23:30
12FJanel: 照這邏輯那台北也只要到板橋就好,反正也是四通八達處處兼 03/03 23:36
13FJanel: 顧 03/03 23:36
14FSuperModel: 剛通車本來就只到板橋,藍線接駁。 03/03 23:48
15Fhn9480412: 高鐵剛通車本來就只到板橋阿 03/03 23:49
16Fsleepyrat: 只通到板橋沒問題,但是調車廠在南港~~ 03/03 23:59
17FTaiwanXDman: 台鐵地下化後 高火以東到國道就是條路了 03/04 04:01
18FTaiwanXDman: 旗美來的就國10轉國1然後走這條 其實差不多啦 03/04 04:01
19Fkeydata: 鐵路地下化後,上面的地權是台鐵的,只是台鐵被凹無償給 03/04 08:05
20Fkeydata: 高雄使用變成綠帶,也不是一條路,上面有地面站體也沒辦 03/04 08:05
21Fkeydata: 法搞路出來 03/04 08:05
22Ftyytt: 有綠帶也有道路啊 03/04 08:27
23FLincoln: 通到板橋是分段通車,也能拿來和高雄比 03/04 11:48
24FApple0230: 旗美人回一個 以前有臺鐵 旗美人可以跑鳳山,車頭討工 03/04 14:06
25FApple0230: 作 拆了之後去屏市或者臺南,硬連左營其實很怪,旗美地 03/04 14:06
26FApple0230: 區各年代的人去外地討生活都七離八落的,沒有聚在一起 03/04 14:06
27FApple0230: ,是這幾年左營高鐵有發展起來才又有人去左營生活,不 03/04 14:06
28FApple0230: 然旗美地區去臺南屏市都比去高雄市區快的多,但仍然是 03/04 14:06
29FApple0230: 各地奔走般悲劇 03/04 14:06
30FTaiwanXDman: 翠華路那邊才是變綠帶 高火以東之前就說要弄成 03/04 16:42
31FTaiwanXDman: 一條路給國道客運走啊 03/04 16:42
看更多 azt911231 的文章

更多討論

標題 作者 日期 留言數量
[新聞] 高鐵左營站 將招商蓋交通轉運站 Xkang 2019-03-03T17:23:18 58
Re: [新聞] 高鐵左營站 將招商蓋交通轉運站 c9284117 2019-03-03T18:58:15 26
Re: [新聞] 高鐵左營站 將招商蓋交通轉運站 wiiseen 2019-03-03T19:30:45 56
[新聞] 高鐵左營站 將招商蓋交通轉運站 doggy1234567 2019-03-03T20:38:39 63
>> Re: [新聞] 高鐵左營站 將招商蓋交通轉運站 azt911231 2019-03-03T22:43:00 31
Re: [新聞] 高鐵左營站 將招商蓋交通轉運站 ianqoo2000 2019-03-03T23:48:46 50