[新聞] 普悠瑪事故 政院下周一公布調查報告

看板 Railway
時間 2018-11-21 07:56:20
留言
普悠瑪事故 政院下周一公布調查報告 發生於10月21日的台鐵普悠瑪翻覆事故,明天滿1個月。立法院預定11月27日邀請行政院 長賴清德率相關部會首長列席專案報告。行政院「1021鐵路事故行政調查小組」召集人吳 澤成今天表示,事故調查已進入收斂階段,預定下周一(26日)舉行記者會,對外公布調 查報告。 吳澤成今天主持第6次調查小組會議,就軌道線形、普悠瑪列車維修紀錄及人員資格與作 業程序等議題的事實發現,進行討論。 吳澤成指出,有關重要調查事項,除各調查事項尚有數位速度表的實車測試及列車傾斜控 制單元CF卡解讀待進行,但相關的列車速度及列車傾斜功能作動已由其他事證釐清,因此 ,本案事實發現作業已完成,目前已進入歸納原因、發現問題及研擬對策階段。 立法院程序委員會今天通過民進黨團提案,11月27日將邀請賴揆就1021普悠瑪事故等東部 交通疏運問題專案報告。吳澤成表示,調查小組預定本周五(23日)再次召開會議,歸納 初步事故原因調查結果,並將在下周一舉行記者會,對外公布調查結果。 吳澤成表示,目前已就事故路段軌道線形、列車自動防護系統(ATP)、ATP隔離開關遠端 監視系統、車輛性能、人員操作及人員資格等6類別,分別依據各調查事項的事實發現, 一一檢核及釐清其與事故原因的關聯性。 今天會議除討論前述檢核結果外,幕僚工作小組並以故障樹(Fault Tree Analysis)及 起司理論(Swiss Cheese Model)等分析方式,報告原因歸納、問題發現及對策研擬的初 擬情形。 此外,為確保行車安全監控運作無虞,今天會議也請台鐵局說明普悠瑪ATP隔離開關與遠 端監視系統接線後相關精進措施的運作情形。 行政院表示,包含調查小組委員、行政院公共工程委員會、行政院災害防救辦公室、行政 院交通環境資源處、交通部、交通部鐵道局、飛航安全調查委員會與法務部廉政署等單位 ,都出席今天會議。 https://udn.com/news/story/7266/3492168 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 175.180.79.222 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1542758183.A.BBA.html
1Fcoolptt: 呵呵 11/21 08:02
2Fa818208: 有種就這星期公告阿 11/21 08:11
3Fdomoto0101: 反正都是基層的錯,高官都沒錯 11/21 08:15
4Fjht: 純噓合鐵...... 11/21 08:26
5Fnewasus: 硬要拖到選後 11/21 08:44
6Fym90039: 故意選在選舉後 噁心 11/21 08:44
7Fsuitup: 噓的是覺得 台鐵長期下來的問題 是執政黨的錯? 11/21 09:31
8Fsuitup: 難怪這裡叫政黑2板 11/21 09:32
9Fb1924019: 這星期五,六公告 可能還比較好 還在選舉期間 不會有人理 11/21 09:53
10Fjht: 選後才公布 很難不讓人聯想有影響選舉考量 11/21 10:10
11Fjht: 未看先猜 八成著墨在ATP 但內行都知道 根本不是ATP問題 11/21 10:14
12Futamaru: 司機真倒楣 11/21 10:15
13FMiaoXin: 政黑2? 11/21 10:53
14Fntupeter: 在啥時公布有差嗎 反正用屁眼想也知道都推給駕駛啊 11/21 11:17
15Fntupeter: 怎麼樣都不可能檢討台鐵跟交通部高層的 11/21 11:17
16Fj21802: 鹿就這樣安全下莊? 11/21 12:30
17FMetro123Star: 週末不上班 星期五才開會 不能開完會就公布嗎 11/21 12:46
18FSHR4587: 台鐵長期問題怎麼可能不是執政黨的錯?有執政過的政黨都 11/21 13:37
19FSHR4587: 有錯,這問題執政黨無法解決? 11/21 13:37
20Fiddqd: 政黑二 11/21 14:13
21Fiddqd: 以前台鐵有國民黨的特種黨部存在喔(詳見趙鵬飛“台灣區鐵道 11/21 14:25
22Fiddqd: 車站事典”一書),應該受影響很深吧。 11/21 14:25
23Fsuitup: 交通幫誰把持的 動點腦好嗎 本省人要管 有辦法管? 11/21 14:33
24Fpeter0514: 這真的太刻意 11/21 15:26
25Ftraman: 過彎超速 我也想看怎解釋 11/21 18:02
26Fultratimes: 有執政過的政黨都有錯?哈哈哈哈哈(柯P圖) 11/21 18:37
27Fultratimes: 有很多事情解鈴是需要繫鈴人的,不是執政後就有辦法 11/21 18:38
28Fultratimes: 解決的,要是某個政黨不想解決,另一個政黨執政後 11/21 18:39
29Fultratimes: 是根本不可能解的,但是可解的政黨又死不肯解 11/21 18:39
30Fhayden218: Kmt共犯結構不用奢望 但dpp沒認真解決覺得失望 11/21 19:12
31Fsuitup: 交通幫的外省老屁股 如果不想改革 他會鳥dpp? 11/21 21:52
32Fsuitup: 等這些人歸西看看台灣交通還有沒有救 11/21 21:52
33Ftraman: 一些平時發言就垃圾沒營養的外行人也在喊台鐵改革 11/22 21:23
看更多 allenqazwsx 的文章

推薦文章