[新聞] 台鐵人力吃緊 黃國昌爆列車長染諾羅病毒

作者 zzzz8931
看板 Railway
時間 2018-11-08 12:39:02
留言
台鐵人力吃緊 黃國昌爆列車長染諾羅病毒也不被准假 https://udn.com/news/story/6656/3468432 記者羅真╱即時報導 普悠瑪號翻覆事件燒出台鐵人力不足問題,時代力量立委黃國昌今日在立院質詢時還爆料 ,台鐵一名列車長感染諾羅病毒欲請假,主管不准,使得他內疚帶病上班,等於讓工作同 事、火車乘客深陷被感染的危機。 疾管署官網說明,人類感染諾羅病毒可能引起腸胃道發炎,人們可能接觸被諾羅病毒污染 的物體表面,再碰觸自己的嘴、鼻或眼睛黏膜傳染;且諾羅病毒只需極少的病毒量便可傳 播,因此與病人密切接觸或吸入病人嘔吐物及排泄物所產生的飛沫都可能受感染。 黃國昌說,普悠瑪事件後,台鐵本來不足的人力更不足,因此台鐵更不願讓員工請假,甚 至不准該名感染諾羅病毒的列車長在家休息。抱病上班的列車長一方面感到頭暈、頭痛等 不適,一方面也覺得對乘客非常抱歉,「我聽了覺得蠻難過的」,「台鐵這樣搞、讓他在 密閉空間、人群密集的火車上上班,不是逼他傳染給其他乘客?衛福部的立場是什麼?」 對此,衛福部長陳時中承諾會請疾管署針對運輸業的傳染病防治措施進行更多研議。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.160.37.17 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1541651947.A.B7C.html
1Fultratimes: 黃國昌別再說了,我怕憲兵去你家然後人就不見了 11/08 13:01
2Fultratimes: 啊,現在是民國107年,那沒事沒事,繼續說 11/08 13:02
3Fwujay: 要有處罰台鐵才會怕 11/08 13:03
4Fwujay: 道德勸說是沒用的 11/08 13:03
5Fl95566: 等台鐵不用考試徵才 台鐵才有希望解決人力問題 11/08 13:05
6Fgeesegeese: 又不扣錢,長官不准假犯法嗎? 11/08 13:12
7Flove581: 不准假,你當天沒來上班,再說你曠職要記過 11/08 13:22
8Fevaair787: 這樣我不敢搭 11/08 14:04
9Ftamama000: 噠噠 11/08 14:09
10Ftamama000: 台鐵是公務員 明明有放勞動節(顯然依據勞基法)但是懲處 11/08 14:13
11Ftamama000: 跟准假依據卻是公務人員法 身份跟標準都不一致 這可能 11/08 14:13
12Ftamama000: 跟局處層級的智商有關 應聘請外師上邏輯課 11/08 14:13
13Fsmall28: 便當局:請台端勿質疑本局高層的邏輯觀念,若有相關建議 11/08 14:22
14Fsmall28: ,敬請指教。 11/08 14:22
15Ftamama000: 抱歉,本鯛魚燒會回家深自反省 11/08 15:15
16Fm760112: 記得錄音留證據 請病假用人力不足當理由已不是第一次 11/08 15:18
17Fcbakyle: 司機員人力不足,普悠瑪又雙駕駛,立委也知道,現在又爆 11/08 17:42
18Fcbakyle: 不准司機員休假,看有沒有立委或高官敢提案台鐵減班(要 11/08 17:42
19Fcbakyle: 選舉了應該是沒人敢提,台鐵還是乖乖全都吞下去,缺駕駛 11/08 17:42
20Fcbakyle: 又要雙駕駛,排班跟請假都要合規定,政委只會要台鐵自己 11/08 17:42
21Fcbakyle: 想辦法) 11/08 17:42
22Fcbakyle: 列車長看成司機,抱歉 11/08 17:50
23Ftamama000: 列車長是直面旅客的 比司機更容易傳染給旅客吧 不想搭 11/08 18:59
24Ftamama000: 車搭到生病請快去局長信箱申訴 11/08 18:59
25Fbadpat: 病假是不能拒絕的,長官不怕告哦? 11/08 19:22
26Ftraman: 哪一個單位呢? 11/08 19:47
27FLittlechozy: 請病假被拒絕有沒有強制勞動的嫌疑啊? 11/08 20:58
28Fphyllia: 染諾羅會一直跑廁所耶,要司機怎麼憋? 11/08 21:40
29Ftemu2035: 帶水桶邊尿邊開,滿了就往外倒 11/08 22:43
30Fhinajian: 工作會變得很糞(物理) 11/08 23:33
31Fgeesegeese: 黑心衙門 11/09 00:54
32Fenternal: 很期待黃國昌三不五時爆出什麼來 11/09 08:16
33Fbirdy590: 這個真的很可惡 因為致病量非常低(100個) 幾乎只能隔離 11/09 11:17
34Fbirdy590: 戴口罩最好有用啦 這個一發病常常都是全家中獎 11/09 11:17
35Fbirdy590: 因為很容易吐 嘔吐物都是高度傳染性 清的時候很容易中 11/09 11:19
看更多 zzzz8931 的文章