[新聞] 基隆輕軌103億元 進入台北市擬高架化為主

作者 crowds
看板 Railway
時間 2018-11-05 15:46:01
留言
基隆輕軌103億元 進入台北市擬高架化為主 https://www.cna.com.tw/news/ahel/201811040091.aspx (中央社記者汪淑芬台北4日電)列入軌道前瞻計畫的「基隆輕軌」,已完成可行性研究 ,交通部盼近期報行政院。根據研究報告,起點基隆,終點暫訂南港展覽館,經費新台幣 103億元,進入台北市後擬高架化為主。 目前,台鐵樹林與七堵間為東、西路線重疊路段,需同時服務基隆與台北間短途通勤旅客 ,及台北與花蓮、台東間城際運輸,造成容量瓶頸,交通部認為必要檢討基隆南港間鐵路 運輸瓶頸,去年開始進行「基隆輕軌」可行性研究。 鐵道局主任秘書溫代欣今天受訪表示,「基隆輕軌」可行性研究已完成,交通部10月3日 也開過審查會,會中學者多表支持,希望近期報行政院。 溫代欣說,可行性研究中,基隆輕軌除利用台鐵第三軌,還要增建第四軌,基隆到五堵走 平面道路,五堵到樟樹灣跟著台鐵走高架,樟樹灣後台鐵地下化,基隆輕軌從樟樹灣到大 坑溪有一小段是平面,跨越大坑溪開始到南展覽館,一路都是高架。 根據鐵道局評估規劃,基隆輕軌全長約19公里,因多半沿著台鐵路線,台鐵現有的八堵、 七堵、百福、五堵、汐止及汐科站,基隆輕軌都不會少,方便旅客轉乘,同時新增六堵、 北五堵、樟樹灣與南港展覽館4個車站。 溫代欣說,除北五堵車站需要徵收少部分民地外,軌道路廊不需再徵地,總經費103億元 ,計畫核定後6年可完工。 溫代欣說,模擬基隆輕軌從基隆到南港展覽館,行車時間約30分鐘,停站時間比照捷運, 且每小時班次最多可達12班,再加上台鐵目前基隆到南港每小時約3至5班,未來台鐵最多 可增至10班,將有效紓解基隆南港間交通瓶頸,並增加往花東的運量。 台北市政府曾要求基隆輕軌進入台北市要地下化,且要從南展覽館延伸到南港車站。 溫代欣說,先前會議中,台北市政府同意「基隆輕軌」可行性研究先做基隆到南港展覽館 部分,且不反對交通部規畫在台北市高架化做法,延伸到南港車站部分,將等進入綜合規 劃時再討論。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.13.50.58 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1541403963.A.167.html
1Fchadhsieh: 錢拿去蓋北宜直鐵還比較實在 南港到基隆隨便你怎麼玩都 11/05 16:44
2Fchadhsieh: 可以 11/05 16:44
3Fwonlylove: 廢鐵 11/05 16:52
4Fcountryair: 真的可以30分鐘跑到南港? 11/05 16:55
5Fwonlylove: 應該直接廢基隆線,路廊比照北淡線直接跑捷運 11/05 16:56
6Fcopycat14: 北宜高鐵 11/05 17:11
7Fwugumifiyu: 認同w觀點 11/05 17:23
8Fwonlylove: 直達應該可以 11/05 17:25
9FDelphikai: 高架終點設在誠正國中校地也是可以 11/05 17:31
10FDelphikai: 轉車距離短,公有地,離既有軌道也算近. 11/05 17:32
11FDelphikai: 徵用高鐵出土段那個地方也是可以,不過高鐵東延就會GG 11/05 17:33
12Fomkizo: 之前還說25.5分呢 我說不行還一堆人搶着出來護航 11/05 17:49
13Fduodeviginti: 基隆國道客運很方便 淡水則沒有 所以基隆要跑捷運班 11/05 18:06
14Fduodeviginti: 聚很困難 11/05 18:06
15Fwonlylove: 一勞永逸,應該從七堵直接分線跑捷運,基隆線對號少, 11/05 18:08
16Fwonlylove: 班次也少,實在不是很好用,應該直接比照北淡線中和線 11/05 18:08
17Fwonlylove: 等廢線,該捷運,尤其一到假日瑞芳到南港根本塞滿人, 11/05 18:08
18Fwonlylove: 這段就專營宜蘭線 11/05 18:08
19Fwonlylove: 基隆港到台北客運方便,但中途就不太行了 11/05 18:11
20Fauronx1132: 汐止最塞的社后表示: 11/05 18:31
21FMetro123Star: 25.5分我猜離峰 用輕軌高加減速 站間維持最高速 11/05 18:43
22FMetro123Star: 停站時間20秒不到 的確理論上辦得到… 11/05 18:43
23FMetro123Star: 但理論歸理論 誰排點當高中物理問題啦XD 11/05 18:48
24FMetro123Star: 放餘裕下去30分還不見得辦得到 11/05 18:49
25Fauction88: 直接宣布答案。 不可能 11/05 19:15
26Fauction88: 五堵貨場卡在中間 11/05 19:16
27Fauction88: 貨場不搬走問題解決不了。 都是講空話 11/05 19:17
28Fauction88: 若貨場能搬走。那輕軌也不用蓋了. 南搞直接專用軌到基 11/05 19:18
29Fauction88: 隆 11/05 19:18
30Fauction88: 南港出發接第三軌直達基隆專用。普滷南港出發中正線連 11/05 19:19
31Fauction88: 發也不是問題。 11/05 19:19
32Fyour0207: 在等基隆市區直達南港的客運 11/05 20:25
33Fbigmorr: 放心好了 台鐵北基段如果廢掉改成捷運 列車一站一站停 到 11/05 20:27
34Fchiehboy: 那時候台鐵不是說增班許多 所以正式宣告第三軌無效? 11/05 20:28
35Fbigmorr: 時候又會被抱怨乘車時間過長 然後就等著看國道客運把基隆 11/05 20:28
36Fbigmorr: 台北間的運量整碗捧走了 11/05 20:29
37Fbigmorr: 先解決七堵八堵間東西幹線的正線切換混雜問題還比較實際 11/05 20:31
38Fhtcc0091: 都沒路廊了,哪來第四軌? 11/05 21:13
39Frailfan: 25.5分是貼背速 11/05 22:24
40Ftmuaircat: 推鐵路改捷運 只要班距夠密 還是比台鐵穩 11/05 23:29
41Fbirdy590: 現實就是只有三條軌道 怎麼改? 11/05 23:41
42Fbirdy590: 走其他路線進台北市 也沒什麼地可以用 11/05 23:42
43Fbirdy590: 當初南港設計成這樣 也把很多可能性堵死了 11/05 23:43
44Fauction88: 都沒路廊了,哪來第四軌? 11/05 23:51
45Fauction88: TT可以走平面道路。 八堵旁邊有基隆河 11/05 23:52
46Fauction88: 還是乾脆延著基隆河一路到劍潭。。 11/05 23:53
47Fauction88: 順便解決內科塞車的問題 11/05 23:54
48Fomkizo: 剛鍵盤算出來南港基隆直達最快是18m09s 剩下7h21s停7站自 11/06 02:15
49Fomkizo: 想辦法排 11/06 02:16
50Foshia: 很想知道汐科到南港要怎麼多塞一條…… 11/06 07:37
51FMetro123Star: omkizo大 均速63km/h 應該達不到 11/06 10:06
52Fsophieo: 五堵貨場的收入不錯啊,廢場政府要補助嗎 11/06 14:35
53Fwonlylove: 新台五線路其實滿寬的 11/06 18:26
54Fauction88: 移到宜蘭線就好了 11/07 01:34
55Fauction88: 宜蘭一堆地。沒必要卡在西部幹線當瓶頸 11/07 01:34
56Fauction88: 瑞芳有62線也能直達基隆港。 11/07 01:35
57Fevilcherry: 當成複複線跑就好好 11/07 23:14
看更多 crowds 的文章