[新聞] 普悠瑪出軌 台鐵局長:是狀況不錯的車

作者 zzzz8931
看板 Railway
時間 2018-10-21 19:50:18
留言
普悠瑪出軌 台鐵局長:是狀況不錯的車 https://udn.com/news/story/7321/3434339 台鐵普悠瑪6432次今天16點50分於東山至蘇新間東正線發生出軌事故,影響西正線,目前 雙線不通,目前傳出罹難人數高達17人,交通部政務次長王國材、台鐵局長鹿潔身剛才對 外說明,這車子才剛運轉6年、進行大保養中,是狀況不錯的車子。 台鐵局長鹿潔身剛才現身記者會先對外表示歉意,針對該車子是否有急煞,他說行保會目 前調查中,這是第一次發生這樣的事情。 至於該車是否有彎曲傾倒,他表示,初步了解出事路段是300公尺的彎道,至於當時詳細 的速度有多快,還要檢視車上的行車紀錄器才會了解,現在也不能確定是否有輾過不明物 體。 媒體詢問現在有沒有人受困,他表示,今天因為是周日旅客多,因此還在了解中,至於是 否有外籍旅客等詳細名單,都在了解中。 他表示,這輛車才剛運轉6年,於106年底才剛做完大保養,車長沒有受傷,現在在現場協 助救援,但司機員受傷,目前送醫中。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.160.34.16 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1540122621.A.801.html
1Fsumarai: 鹿這次坐不住了吧 10/21 19:51
2Fhappytravell: 等事件 一段落大概準備走人 10/21 19:51
3FMetro123Star: 車況有信心 但詳細還是要調查 10/21 19:51
4Felynn889: 拜託這次從上到下都改革好嗎?尤其是交通部,拜託行政 10/21 19:52
5Felynn889: 院電一下官員好嗎? 10/21 19:52
6Fvhygdih: 普悠瑪運作不錯?我真的不這樣覺得 10/21 19:54
7Fanticold: 只有民營化才有救 10/21 19:54
8FMetro123Star: 比嘉機好了吧… 10/21 19:54
9Fshiz: 連結果都還沒出爐就在那邊走人,萬一是非台鐵的因素呢? 10/21 19:54
10Fshiz: 如果是人為蓄意造成翻覆,等著看多少酸民被打臉。 10/21 19:55
11Fcountryair: 可能性太多 車況好不好也不一定是事故原因 10/21 19:56
12Fcountryair: 這段路線也蠻繁忙 應該不久前才有其他班次通過 10/21 19:57
13Frocky9137: 事故原因就等調查完吧 復興ATR空難也是新機 結果是人為 10/21 19:57
14Frocky9137: 什麼原因都有可能 10/21 19:57
15Fsumarai: 蓄意:台鐵為什麼沒有防範,請下台;工安:台鐵為什麼沒 10/21 19:57
16Fsumarai: 有防範,請下台 10/21 19:57
17Fconanlin: 是半徑300公尺的彎道 10/21 20:02
18Fconanlin: 不是300公尺的彎道 10/21 20:02
19Fmike0608: 曲率半徑300公尺 10/21 20:05
20Ftccan: 新馬站的東西正線彎道的限速都是65/85公里 10/21 20:08
21FStarFox0910: 國昌電一下交通部好不好 拜託! 10/21 20:09
22Fseeback: 傾斜列車也是這時速嗎? 10/21 20:12
23Fron13572004: 一般列車65 傾斜列車85 10/21 20:12
24FRyan908: 普悠碼限速是85公里嗎? 而一般限速65公里? 10/21 20:14
25Fseeback: 這段路超速會有類似ATP的東西幫忙減速嗎? 10/21 20:14
26Fsu31tak: 樓上有 10/21 20:16
27Fwujay: 要看是什麼原因,才能確定鹿坐不坐得住 10/21 20:17
28Faa1477888: TVBS電訪那個乘客 覺得煞車太重且晃得比過去嚴重 10/21 20:19
29Faa1477888: 拿GPS出來定時速 129 聽著是有點意識的鐵道迷 10/21 20:19
30Faa1477888: 但我不認為事故點的時速會大於100 10/21 20:20
31Faa1477888: 因為太不合理 司機怎麼可能會這麼高速 10/21 20:22
32Fmike0608: 煞車有問題就可能 10/21 20:23
33Fjmwphy: 普悠瑪過這裡會比太魯閣再減10,通常是開75 10/21 20:28
34Fbshft: 趕快民營化 10/21 20:28
35Fmonk123: 拜託行政院能不能徹底改革台鐵的官僚體系 10/21 20:30
36Fqxxrbull: 這種地方司機如果恣意要超速 ATP應該也會介入吧 10/21 20:32
37Faa1477888: ATP一定會介入 除非壞掉或關掉 10/21 20:33
38Fvespar: 勿忘大里事故 10/21 20:37
39FANCEE: 處理完再說吧 10/21 20:46
40Fkerkerkerbe: my鹿差不多要下台了 10/21 20:52
41Faahome: 感覺他在想時間久了大家就忘記他要下台這件事 10/21 20:56
42Ftinghong0515: ATP不是超過一點點就會介入煞車了嗎 10/21 21:00
43FTarokid: 樓上,超過3就會EB了 10/21 21:24
44Fzadla2002: atp故障的可能性? 10/21 21:32
45FAkulamaru: 行政院自己就是官僚體系的核心要怎麼改台鐵? 10/21 21:38
46FMetro123Star: 如果準點的話 同方向1小時內有4384 6232 4030 4188 10/21 21:39
47FMetro123Star: 反方向則是6177 4397 6225 4077 6653 6187 10/21 21:39
48FMetro123Star: 6187只比6432早約5分通過新馬 10/21 21:39
49Fgeesegeese: 速度才是關鍵 10/21 22:04
看更多 zzzz8931 的文章