[新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派

作者 zzzz8931
看板 Railway
時間 2018-09-22 15:29:12
留言 133
高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派網友吵翻 https://tw.appledaily.com/new/realtime/20180922/1434478/ 今起中秋3天連假,高鐵昨上午就開始出現返鄉人潮,為疏解南下人潮,昨在下午及晚間 加開2班車次。不過有乘客不滿,搭乘對號座車廂,走道卻站滿自由座的乘客,結果兩派 網友吵翻! 一名網友昨深夜在臉書「爆怨公社」社團上傳影片,他搭乘對號座車廂,不過走道卻站滿 乘客,依高鐵規定,買自由座車位的旅客,不得佔用及站立對號座車廂。 原po不滿:「高鐵對號座啥時開放站票了!整個走道站好站滿,鼓勵買自由座到對號座站 著嗎?一早搶票買對號座位的是呆子!高鐵人員經過就當作沒看到一樣走過去;別跟我說 大家只是想返鄉過節,這不能成為合理的藉口!」 這則貼文引發許多網友討論,有人認為:「連假高鐵爆滿,自由座乘客上不了車,互相體 諒吧」、「果然是小鼻子小眼睛」、「非常時期站著已經很累了,不然要人家去車頂扒著 嗎?」、「果然是小鼻子小眼睛」、「有位子坐就該惜福了」、「有座位很幸福,可以多 體諒生活比較開心」、「我也買不到票、站著沒有礙到你吧......至少你有位子坐吧」。 也有網友認為,「這是高鐵的權益」、「同意,今天一邊聽著高鐵上廣播說『禁止自由座 旅客進入對號車廂』一邊翻白眼,站著的人大概聽不懂中文吧。」 對此,高鐵回應,因應中秋返鄉、旅遊高峰,已加開班次及增加自由座車廂,高鐵公司會 視情況啟動車站人潮管制、開放車間通道或對號座車廂供旅客站立,疏解自由座候車人潮 ,不便之處,敬請旅客體諒。另外,車廂廣播「自由座不可佔用對號」,是在非尖峰時段 。(即時新聞中心/綜合報導) 台灣高鐵公司聲明如下: 1)中秋假期為國人返鄉、旅遊高峰,台灣高鐵於中秋疏運期間,已依旅運特性,將部分 車次自由座車廂增至4或5節,並視車站人潮及運能調度情形機動加開全車自由座列車,昨 (21)日已加開2班南下、各站皆停靠之全車自由座臨時加班列車(8817車次、8827車次), 全力疏運旅客。 2)因應疏運期間尖峰時段人潮較多,高鐵公司會視情況啟動車站人潮管制、開放車間通 道或對號座車廂供旅客站立,並視運能調度情況加開全車自由座列車,疏解自由座候車人 潮。疏運期間高鐵各車站均會加派人力,優先引導對號座旅客上下車,另引導不同目的地 之自由座旅客分流搭乘,縮短自由座旅客在車站等候時間,並疏解各車次自由座站立人潮 。 3)依據台灣高鐵「旅客運送契約」第7條約定,當自由座人潮較多時,高鐵公司得開放列 車車間通道處及對號座車廂供自由座旅客站立。中秋旅運尖峰期間,不便之處,敬請旅客 體諒。 有網友說車廂廣播「自由座不可佔用對號」,應該是非尖峰時段。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.160.9.174 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1537601355.A.AE5.html
1Fhn9480412: 本來就不能站是在吵什麼 09/22 15:41
2Flianpig5566: 台灣鯛阿 09/22 15:43
3Fatb: 反正高鐵公司還是只會裝死,結案 09/22 15:43
4Flianpig5566: 本來就規定不能站 在那邊說自己多可憐 09/22 15:43
5Fhn9480412: 這麼愛站不會去商務車站喔? 09/22 15:44
6Fhn9480412: 商務車更空欸 呵呵 09/22 15:44
7Fcpylislv: 之前發過類似文 09/22 15:45
8Fcpylislv: 還被罵沒銅鋰鋅 09/22 15:45
9Fiddqd: 以前的高鐵遇到三大連假都會取消自由座,全車為對號座,恢 09/22 16:00
10Fiddqd: 復以前的做法,這樣才能解決問題啊! 09/22 16:00
11Fcountryair: 乖乖站回玄關不好嗎 09/22 16:00
12FCascadia: 重點在於當下高鐵公司有沒有開放對號座車廂站立 09/22 16:08
13FWongTakashi: 呵呵 09/22 16:08
14Fast2: 高鐵假日應該全車自由座 高鐵說穿了就是想賺錢 09/22 16:09
15Fast2: 不然學歐洲票價每天不一樣 用來調節 09/22 16:10
16Fkutkin: 高鐵公司從來不說明 何謂 視情況 09/22 16:12
17Fbanbee100: 有規定不執行就是台灣日常啊 09/22 16:13
18Fkutkin: 每次都發一樣的,但標準在哪 09/22 16:14
19FKobe5210: 高鐵通車10年旅客一直成長,搭車品質也開始變差了 09/22 16:15
20Ffurukawa: 標準當然每年不同,今年買到對號座的就爆怨台灣鯛就是會 09/22 16:22
21Ffurukawa: 鑽,明年好棒棒的臨時改行程只能買到自由座就爆氣鬼島人 09/22 16:22
22Ffurukawa: 沒同理心,票價才差30塊有很了不起嗎? 09/22 16:22
23Fguanaco: 根本沒人理廣播……煩 09/22 16:24
24Fpbs1004: 高鐵不EY 09/22 16:25
25Fguanaco: 講道理站不住腳就會要人同理心……科科 09/22 16:26
26Fshun01: 高鐵根本不該保留對號座 09/22 16:30
27Fgeesegeese: 尖鋒常態不爽不要搭 09/22 16:44
28Fgeesegeese: 台灣鯛是沒遇過高鐵通勤地獄 09/22 16:45
29Fgeesegeese: 還在那少子化危機,台灣根本人太多 09/22 16:45
30Fcuttleufish: 高鐵公司本來就有最終解釋權,畢竟這是人家公司的商 09/22 17:11
31Fcuttleufish: 譽 09/22 17:11
32Ftyytt: 我是覺得以高鐵公司的立場在對號座放一點人進去才是好的處 09/22 17:15
33Ftyytt: 理,可以直接在賣連假對號座前就先公告連假期間對號車廂可 09/22 17:15
34Ftyytt: 能會有自由座乘客 09/22 17:15
35Fkutkin: 原來是商譽,台鐵真是該學一下 09/22 17:21
36Fjgfreedom: 應該是看高鐵有沒有開放吧!高鐵准讓自由座旅客站對號 09/22 17:21
37Fjgfreedom: 車廂,那就可以啊!通常會准站都是人潮多到必須如此才 09/22 17:21
38Fjgfreedom: 能運完旅客,這是高鐵權責。 09/22 17:21
39Fkutkin: 什麼TEMU座票爭議也用一張視情況處理 09/22 17:22
40Fjgfreedom: 會有多少自由座旅客,應該不好估。高鐵只會知道哪些時 09/22 17:24
41Fjgfreedom: 段票賣完,到底當天會有多少人買不到座位而買自由座, 09/22 17:24
42Fjgfreedom: 這事先評估應該有難度。 09/22 17:24
43Fixthdfl: 長途旅客都搭高鐵,台鐵台中以南的乘坐品質好很多,幾乎 09/22 17:26
44Fixthdfl: 沒有站票 09/22 17:26
45Fenternal: 板橋桃園新竹都很吃虧,甚至可能無法消化人潮 09/22 17:29
46Fjgfreedom: 我看新聞還有人等四班車自由座還上不去,這種情形還不 09/22 17:29
47Fjgfreedom: 開放對號車廂站立,買自由座的旅客會暴動吧!如果堅持 09/22 17:29
48Fjgfreedom: 對號車廂不站人,等到末班車大概都運不完。 09/22 17:29
49Fjgfreedom: 我懷疑那個等四班車都上不去的,應該是板桃竹三站其中 09/22 17:31
50Fjgfreedom: 一站旅客。 09/22 17:31
51Fspiritman: 重點是輸運旅客 誰管你乘車品質ww 09/22 17:46
52Fkeita2277: 以後N700S會考慮其中一節車廂無椅自由站嗎?! 09/22 17:58
53Fast2: 全車自由座以前高鐵搞過 現在搞到民怨沸騰只因想要扣死當 09/22 18:09
54Fciswww: 新幹線當年即使動用雙層車的手段,也不考慮減座位增立位? 09/22 18:11
55Fwurick000: 盂蘭盆節的東海道新幹線 ? 09/22 18:12
56Fjjwang0121: 台灣鯛不爽高鐵不滿高鐵真的可以不要搭,沒人拜託你搭 09/22 18:16
57Fjjwang0121: ,去搭台鐵客運看你幾點才回的到家 09/22 18:16
58Fppit12345: 雖然說還有飛機這條路(誤),不過今天上午搭下去覺得還 09/22 18:26
59Fppit12345: 好,每年都是塞在放假前一天跟最後一天,只是今年不知 09/22 18:26
60Fppit12345: 為何火氣那麼大。 09/22 18:26
61Ftinystudio: 商務車廂可以站嗎? 09/22 18:27
62Fixthdfl: 台鐵雖然不擁擠,尤其是彰化以南,但要坐非常久,任何人 09/22 18:33
63Fixthdfl: 都會受不了的 09/22 18:33
64Fixthdfl: 現在西部長途除了高鐵和台鐵普悠瑪,真想不懂為何會有人 09/22 18:34
65Fixthdfl: 搭其他車回南部? 09/22 18:34
66Fjaajal: 日本新幹線疏運時如果搭對號座時旁站人 你可以客訴看看 09/22 18:35
67Fhandsome8888: i大是不是忘記143了... 09/22 18:37
68FSHR4587: 銅鋰鋅還真好用 09/22 18:45
69FStan6003: 我在台南等過4班車上不去... 09/22 19:06
70FStan6003: 現在高鐵車全派出來還是運能不足,該買車囉 09/22 19:06
71Fhn9480412: 新幹線不是都是全車指定席嗎?只有部分路段有開放自由 09/22 19:23
72Fhn9480412: 席 09/22 19:23
73Fa5mg4n: 暴動起來車就不用開了,和暴動相比車上多塞點人還是比較好 09/22 19:24
74Fchihchuan: 連假期間重點是運輸== 又不是整車全站滿互相體諒很難 09/22 19:45
75Fchihchuan: ? 09/22 19:45
76Fchihchuan: 又不是第一次連假這樣了 09/22 19:45
77Fhn9480412: 為何會搭其他車回南部?啊自強又不是小站會停 09/22 19:47
78Fhn9480412: 有些就只有莒光會停靠而已啊 09/22 19:47
79FStan6003: 新幹線明明只有東北的兩款車全車指定 滿了也會賣站票 09/22 20:18
80Flinking56: 嚴格管制,就可想見自由座完全上不了車,然後自由座的 09/22 20:50
81Flinking56: 開始爆氣,正班車開完都載不完唷 09/22 20:50
82Fbh0527: 最大問題應該是高鐵連假應該管制自由座入站人數 09/22 21:04
83Fbh0527: 站滿問題才大,會有對號座的擠不上車,上次端午節就有人 09/22 21:06
84Fbh0527: 擠不上 09/22 21:06
85Fjgfreedom: 問題是如何管制?旅客就是要進站搭高鐵,高鐵要拒絕? 09/22 21:10
86Fbh0527: 之前燈會颱風來時就有管制過,一堆奧客只是看高鐵好欺負 09/22 21:14
87Fbh0527: 在抱怨,怎麼沒看過客運飛機有人擠不上硬要擠進去 09/22 21:14
88FCascadia: 買新車 09/22 21:17
89Fjgfreedom: 國道客運和飛機本來就不能站,跟高鐵可以站只是連假尖 09/22 21:22
90Fjgfreedom: 峰開放更多車廂站人不太一樣。 09/22 21:22
91Fjgfreedom: 買車增班最實在,不然要求高鐵開北左直達車不停台中啊 09/22 21:24
92Fjgfreedom: !我相信不會太擁擠,因為過濾掉台中了~ 09/22 21:24
93Fcountryair: 等高鐵運能飽和 國內航線應該又會復出XD 09/22 21:31
94Fjgfreedom: 看到台鐵專門為週日設計班表,那高鐵要不要也來設計連 09/22 21:32
95Fjgfreedom: 假班表呢?雖然高鐵點都排好了,但有限編組還要受限平 09/22 21:32
96Fjgfreedom: 常班表排點,在沒有買車情況下加開班車應該都差不多。 09/22 21:32
97Fjgfreedom: 如果連假時摒棄平時班表,重新安排,而不是現有班次下 09/22 21:33
98Fjgfreedom: 再加開班車,會比較好嗎? 09/22 21:33
99FCascadia: 不會太擁擠=>浪費運能 09/22 21:41
100Fstart9963: 台灣同理心大於規定,放假日期幾個月前就定好了自己不 09/22 21:48
101Fstart9963: 買對號座現在吵著哭哭 09/22 21:48
102Fjgfreedom: 規定就是高鐵准站就能站,沒有不買對號座位,是對號座 09/22 22:06
103Fjgfreedom: 都賣完只能買自由座,自由座沒便宜到哪去,能買對號座 09/22 22:06
104Fjgfreedom: (還有早鳥折扣)誰要買自由座? 09/22 22:06
105Fkeita2277: 大台北—桃竹—彰雲嘉南左,三大節日限定 09/22 22:32
106Fduckling4343: 這新聞明明就是對號座乘客在哭 自由座是有哭什麼嗎 09/22 23:32
107Fduckling4343: ? 09/22 23:32
108Fchihchuan: 一直講連假可以提前規劃很好笑。連假就是對號座運能不 09/22 23:48
109Fchihchuan: 夠啊。傻了嗎? 09/22 23:48
110Fchihchuan: 今天如果不是連假期間,而只是當日特定班次擁擠,大家 09/22 23:48
111Fchihchuan: 當然可以不用互相體諒。 09/22 23:49
112Fopenwang: 乾脆連假就全車對號和全車自由交替發車 09/23 01:12
113Flianpig5566: 放心 交替發車一定會有刁民說為什麼這班不能搭 09/23 02:41
114Fixthdfl: 台灣人很奇怪,很喜歡選連假返鄉或出遊,有些人又不提早 09/23 08:50
115Fixthdfl: 訂票,沒位子再來哭很擁擠,站到對號車廂不得已請多體諒 09/23 08:50
116Fixthdfl: 。既然沒訂到是不會乖乖在家就好?偏要去跟人家擠然後影 09/23 08:51
117Fixthdfl: 響對號車旅客,台灣真的是培養奧客的好地方 09/23 08:51
118Fmine3036: 台鐵中南部也是滿滿站票啊QQ 09/23 11:56
119Fmine3036: 只是台中會全下在換一批上來站到台北 09/23 11:56
120Fjaajal: 總之"高鐵准站就能站" 不是啥對號座就不能站 你又沒包車 09/23 12:50
121Fbus668: 自由座不能到對號座站是非尖峰時段 09/23 18:18
122Fbus668: 尖峰時段本來就會溢出站立到對號座 有什麼不對? 09/23 18:18
123Fbh0527: 準站但都沒標準,禮拜五搭到台中以南,自由座站在對號座車 09/23 19:25
124Fbh0527: 箱就被車長趕到車廂間 09/23 19:25
125Fkyonet: https://m.imgur.com/IniVjz4.jpg 我真以為我是搭自強號 09/24 20:57
126Fkuter: 你有花錢包走道嗎 09/25 00:08
127Fhow1229: 可以買自由做去商務車廂站嗎?商務車廂比較空 09/26 11:51
128FOfficeGL: 台灣人素質永遠無法進步,愛去日本玩,卻沒學到精髓 09/26 13:37
129FOfficeGL: 規矩都訂出來了,每次都能變卦 09/26 13:38
130Fgeesegeese: 文明未開化,不意外,靠北連假擠爆超好笑 09/27 06:43
131Fgeesegeese: 預言跨年,春節會站更多 09/27 06:44
132Fgeesegeese: 嫌對號座車廂不能站人的盡快叫高鐵宣導 09/27 06:45
133Fgeesegeese: 但我相信當天自由座旅客不會鳥你 09/27 06:46
看更多 zzzz8931 的文章

更多討論

標題 作者 日期 留言數量
[新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 ymuit 2018-09-22T14:46:35 1052
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 LastHuman 2018-09-22T14:58:07 13
>> [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 zzzz8931 2018-09-22T15:29:12 133
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 oooo 2018-09-22T15:41:47 13
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 jeromeshih 2018-09-22T17:37:06 70
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 asdfghjklasd 2018-09-22T22:02:33 151
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 roxiang 2018-09-23T00:22:56 133
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 z1976 2018-09-23T01:23:19 8
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 HawkStong 2018-09-23T01:42:00 10
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 Stunts 2018-09-23T01:49:36 31
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 L1ON 2018-09-23T02:03:31 18
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 aa3ch 2018-09-23T02:14:31 52
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 z1976 2018-09-23T07:51:53 3
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 cunankimo 2018-09-23T20:06:48 8
Re: [新聞] 高鐵擠爆!對號座車廂「站滿乘客」 2派 stupid1226 2018-09-24T22:19:41 82