Re: [閒聊] 南港可能追上松山車站嗎?

作者 azt911231
看板 Railway
時間 2018-04-30 11:51:46
留言 81
南港的位置很可惜,應該要和南展互換 光內湖要到南港站還有汐止/基隆要到內科工作要多轉一次藍線就很傷 如果南港站現在的位置在南展 並且配合往汐止基隆北海岸和國五的客運/公車站中心 配合原先文湖和藍線的端點 那會是北北基四鐵共構的完美的交通樞紐 可以服務的區域包括 內湖南港汐止基隆宜蘭 甚至有些東部班車可以以南港為始發站(服務高鐵已及基隆/汐止/內湖旅客) 這樣運量就很有可能超越松山成為台北市的第二大站 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.216.57.6 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1525060309.A.6B5.html ※ 編輯: azt911231 (61.216.57.6), 04/30/2018 11:52:49
1FAustronesian: 不用互換 內湖線延伸南港就好 04/30 12:03
2Fyou1111: 是文湖線自己要配合去南港才對 把南港站遷去南展才莫名奇 04/30 12:06
3Fyou1111: 妙 04/30 12:06
4Fyou1111: 我直接再講白一點好了 本地人的事物沒必要為了外地人更 04/30 12:18
5Fyou1111: 改 04/30 12:18
6FMetro123Star: 備份失敗 04/30 12:20
7Fphyllia: 其實,大坑溪才是南港(基隆河南岸靠船的地方) 04/30 12:36
8Fphyllia: 老火車站,也比較靠研究院路那邊 04/30 12:38
9Fyou1111: 我也住南展這啊問題現在市區就是行政中心那不是東南街 04/30 12:48
10FOdakyu: 南港-展覽館之間可以做一條電動步道 04/30 13:01
11Fek252: 一直感覺南港站太邊緣了點,再加上松山站等環狀線通車後條件 04/30 13:04
12Fek252: 又更好,只能說南港站可以提升地位,但松山站還是有它的價值 04/30 13:04
13Fyou1111: 說真的南港除非房價降吸引一堆人來不然要超過松山很困難 04/30 13:16
14Fjago: 以轉乘多樣性來看,南港站優勢多(多了高鐵與國道客運) 04/30 13:17
15Fjago: 但松山站周邊的搭乘客源也很難被取代(台鐵/捷運運量都贏南港 04/30 13:18
16Fyou1111: 而且不管對於南港還松山來講都是東部對號車重要西部對號 04/30 13:19
17Fyou1111: 車是屁 松山東部光吃內科舊宗市政府南京東路就贏了 04/30 13:19
18FMetro123Star: 松山站的乘客不是轉乘而是自有腹地 04/30 13:33
19FMetro123Star: 而南港要靠轉乘 04/30 13:33
20Fszqecs: 你怎麼不說文湖線應該到南港? 04/30 17:11
21Fbshft: 現在110、111、133、136都從南港始發,PP也逐漸增停南港, 04/30 18:09
22Fbshft: 可見南港在西線的重要性,而且南港業務量比中南部幾個一等 04/30 18:09
23Fbshft: 站高(如苗栗、斗六、新營、岡山),未來還會繼續增停對號車 04/30 18:09
24FMetro123Star: 不過以運行順暢度上停靠南港不利 04/30 18:34
25FMetro123Star: 因為台北-松山-南港會變成各站停車,以列車性能來 04/30 18:34
26FMetro123Star: 看區間車絕對跑贏對號車,對號車變成路障 04/30 18:34
27FMetro123Star: 要不松山南港二選一,但松山本身運量大不可能減停 04/30 18:34
28FMetro123Star: 像TEMU才敢都停 因為和區間EMU差異小 04/30 18:35
29FMetro123Star: 話說台鐵是打算讓自強號隔站停車化嗎 04/30 18:36
30Fkutkin: 松北板不是一直擋的開心 04/30 18:41
31Faccess: 有沒有停南港差異沒那麼大,後面幾站也是照擋 04/30 19:43
32Faccess: 不停南港也沒辦法快多少 04/30 19:43
33Faccess: 地下段區間五站停四站跟停三站,真的沒差多少 04/30 19:44
34FCGtheGREAT: 基本上是不太可能減的 因為是台北啊...... 04/30 19:58
35Fshter: 這就是文湖線要到南港啊,所以柯才堅持基隆輕軌要到南港 04/30 20:11
36Fshter: 你看現在環狀線就不直穿新埔而是拉到板橋站去,很清楚了 04/30 20:11
37Fjgfreedom: 松山東幹線對號車可以留,往花蓮的量還比板橋多。西幹 05/01 00:09
38Fjgfreedom: 線因為是路過,主要站是台北,且西部實績沒有太好,真 05/01 00:09
39Fjgfreedom: 要砍從西部先。 05/01 00:09
40Fjgfreedom: 我看那旅次,松山站就算砍掉西幹線一半的自強號,西線 05/01 00:17
41Fjgfreedom: 營收也不會有太大的影響。松山的高營收,幾乎是東部貢 05/01 00:17
42Fjgfreedom: 獻的。 05/01 00:17
43FCGtheGREAT: 問題是西線砍台北以東的車站一點意義也沒有 05/01 00:20
44FCGtheGREAT: 基本上可以當回送台北加減疏散運量 05/01 00:21
45Fjgfreedom: 西線汐止、南港、松山這三站基本上回送兼辦客,如果要 05/01 00:25
46Fjgfreedom: 更有彈性點,西線對號車是可以考慮不停的。 05/01 00:25
47Fjgfreedom: 東線目前可以不用動,西線倒是可以建議松山減一半自強 05/01 00:31
48Fjgfreedom: 號班次給南港,加強南港轉乘功能。 05/01 00:31
49Fyour0207: 不太了解西線給南港轉乘的概念 05/01 00:36
50Fyour0207: 要轉捷運大家都在台北轉了 05/01 00:38
51Fcuttleufish: 台鐵不會放棄松山 只會增停南港 但不會減停松山 05/01 00:47
52Fcuttleufish: 松山附近人口眾多 也是鄰近內科 發展空間大啊 05/01 00:48
53Fcuttleufish: 未來東環經過松山 台鐵更不可能減停了 05/01 00:49
54Fyou1111: j大意思不難了解吧 你覺得七堵汐止搭火車去市府東區或轉 05/01 00:51
55Fyou1111: 文湖線會從南港還是台北轉 05/01 00:51
56Fyou1111: 反正西線對號車增停汐止之後松山以北就是當區間快再用 05/01 00:57
57Fyou1111: 未來再加上南港其實也不太意外 05/01 00:57
58FCGtheGREAT: 但以台北市的角度來看南港和松山服務的區塊是不同的 05/01 01:05
59FCGtheGREAT: 一個服務的是內科、信義、大安東、松山,另一個是內 05/01 01:05
60FCGtheGREAT: 湖、南港、汐止 並不是重疊的 05/01 01:05
61FCGtheGREAT: 而且對台北市來說 南港就算有發展還是有先天上地處邊 05/01 01:07
62FCGtheGREAT: 緣的問題 很難跟接近東區的松山做比較 05/01 01:07
63Fyou1111: 呃樓上你在回我嗎我只是在跟your大解釋加強南港轉乘的意 05/01 01:58
64Fyou1111: 思你不用回廢話給我XD 05/01 01:58
65Fyou1111: 南港很難贏松山這我前面推文不就說了 05/01 02:00
66Fji394xu3: 不解西線減停松山給南港(轉乘)的概念 +1 05/01 07:31
67Fji394xu3: 如果是基宜花東要到西部,搭到南港轉高鐵還可以理解,但轉 05/01 07:33
68Fji394xu3: 台鐵西幹線,還不如集中在松山(畢竟都說了松山的東幹線運 05/01 07:34
69Fji394xu3: 量不差) 05/01 07:34
70FCGtheGREAT: 我回應的是J大 另外請問有誰在講廢話?請客氣點 05/01 08:38
71FCGtheGREAT: 您的論點其實在以前討論直達車的時候其實也有人提過了 05/01 08:41
72FCGtheGREAT: ..... 05/01 08:41
73Fjecko: 感覺台鐵之後讓對號車全停南港松山機會很大,目前普太幾乎 05/01 14:47
74Fjecko: 兩站都停了 05/01 14:47
75FMetro123Star: 至少我知道莒光增停南港會變路障啦,PP就不一定了 05/01 15:58
76Fbshft: 南港不論東西線真的該全停了,營收和旅次愈來愈高 05/01 19:31
77Fekes11: 我反而覺得南港根本扶植的很多餘,東西線要轉乘,台北站跟板 05/01 21:04
78Fekes11: 橋站都可以轉乘高鐵,轉乘台鐵有松北板3站,從運量看,台鐵南 05/01 21:05
79Fekes11: 港站的運量只有松山站的一半,捷運南港站的運量也輸給松山 05/01 21:05
80Fekes11: 站,將來環狀線如果通車,松山站的運量還只會更增加贏更多 05/01 21:06
81FMetro123Star: 西部是沒必要,但東部停南港是減少折返 05/02 12:40
看更多 azt911231 的文章

更多討論

標題 作者 日期 留言數量
[閒聊] 南港可能追上松山車站嗎? macarthur 2018-04-28T11:14:46 122
Re: [閒聊] 南港可能追上松山車站嗎? access 2018-04-28T15:54:06 25
>> Re: [閒聊] 南港可能追上松山車站嗎? azt911231 2018-04-30T11:51:46 81