[新聞] 高鐵到屏東行不行 結論年底出爐

作者 Desire5566
看板 Railway
時間 2017-12-07 13:05:14
留言 35
https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1512623117.A.993.html
高鐵到屏東行不行 結論年底出爐 〔記者侯承旭/屏東報導〕爭論已久的高鐵延伸屏東計畫,交通部投入1000萬元進行可行 性評估,結論將於年底出爐。 屏東縣長潘孟安基於「交通平權」,積極爭取高鐵延伸屏東,數度北上向行政院及交通部 溝通,屏東縣議會也不分黨派發起連署。 今年初交通部允諾投入1000萬元,啟動高鐵延伸屏東的可行性評估,該報告近日內就會完 成。 此外,行政院前瞻計畫也編列800萬元進行高鐵延伸屏東的站址規劃作業。 屏東縣政府對於可行性評估的結論屏息以待,潘孟安日前透露「非常樂觀」。 不過,屏東縣民對於高鐵議題呈現兩極。支持者認為高鐵延伸才能讓屏東免於邊緣化,引 進人流與金流繁榮地方;反對者則質疑與其花大錢蓋高鐵,不如改善縣內大眾運輸,還有 人擔心高鐵反而會讓人口外移更嚴重。 自由時報 http://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/2275879 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.106.16 PTT 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1512623117.A.993.html
1Fgeesegeese:專噓潘孟安,墾丁觀光競爭力下降都不管,只想蓋高鐵 12/07 13:11
2Fgeesegeese:南迴鐵路也比不上花蓮臺東全面複線化 12/07 13:12
3Fgeesegeese:難怪人口一直外流,認真一點好嗎 12/07 13:12
4Flove581:潘欠噓沒錯,但就算改善樓上的兩個問題,屏東人口照樣流 12/07 13:26
5Flove581:出好嗎? 12/07 13:26
6Fyou1111:不行 12/07 13:33
7FMcdax:明明就不樂觀..還在裝~ 12/07 13:42
8FDDmen:要選舉了,這條線,應該也要說要蓋了,不然票怎麼蓋的下去 12/07 13:54
9FDDmen:XD 12/07 13:54
10FYellowWolf:一樓也真莫名其妙 平都一堆觀光景點 為何偏要救墾丁 12/07 14:02
11FYellowWolf:一樓是在墾丁大街有開店嗎? 12/07 14:02
12Fujay1990:我猜執政黨不敢直接否決 而是會用其他方法延伸 12/07 14:16
13FStan6003:上個說非常樂觀的已經在巴哈變成梗了 12/07 14:25
14Fs6210603:如果是延伸屏東市 真的是很沒必要 12/07 14:31
15Fruoshi:預留延伸菲律賓? 12/07 15:00
16Fsleepyrat:延伸菲律賓是一定要的,終極目標是延伸太平島!! 12/07 15:37
17Fazcooper:浪費錢舉債得地一 12/07 15:59
18Fujay1990:如果要延伸 最好選進入高雄市區的方案啊 12/07 16:00
19Fzzzz8931:$$$$$$ 12/07 16:21
20Fazt911231:延伸恆春 終點蓋在恆春機場原址 然後再搭配台鐵或輕軌 12/07 16:52
21Fazt911231: 往南接墾丁,往北接枋寮 12/07 16:52
22Fjuiljji:要是真的延伸,只是浪費錢而以,左營到高雄沒路廊怎麼玩 12/07 17:13
23Frerun:行! 直接拉到墾丁, 還可以救觀光! 12/07 17:14
24Fgeesegeese:縣政府先搬到墾丁,屏東市併入高雄市 12/07 17:31
25Fgeesegeese:高鐵延伸屏東大家都知道不可行,不如南迴屏東段全線 12/07 18:07
26Fgeesegeese:雙軌 12/07 18:07
27Fjasonpig:不要拿高鐵去做觀光接駁好嗎 ,而且還是終端站 12/07 20:39
28Fjgfreedom:在想如果被打臉,潘縣長會怎麼回應 12/07 21:09
29Fs6210603:反正大概又是重北輕南之類的吧... 12/08 00:03
30Fvespar:鬧 12/08 00:45
31Fmango88:早就內定延伸潮州為何執政黨還要一直叫是否想改屏東市? 12/08 11:32
32Fs6210603:潮州的條件比屏東市好很多 屏東市根本是東延 12/08 16:49
33Fludwig0201:特別拉一條去屏東非常不值 12/08 18:33
34Fbigkung:如果延伸綁屏東 台東 比較有看頭! 12/08 20:17
35Fucs338878:左營-高雄段怎麼辦 12/08 22:01

更多討論

標題 作者 日期 留言數量
>> [新聞] 高鐵到屏東行不行 結論年底出爐 Desire5566 2017-12-07T13:05:14 35
[新聞] 高鐵到屏東行不行 結論年底出爐 Desire5566 2017-12-07T13:05:42 37
[新聞] 高鐵到屏東行不行 結論年底出爐 ujay1990 2017-12-07T14:22:26 33
Re: [新聞] 高鐵到屏東行不行 結論年底出爐 g56 2017-12-07T14:29:22 26