Re: [新聞] 6506梨山幸福公車即將停駛

看板 Bus
時間 2018-10-11 21:41:44
留言 57
ViewEye: 給各位一個消息,27號確定停駛了 10/11 09:18
除了巴士趣(豐原客運旗下的訂票網站)以外,你是從哪裡得知確定停駛?如果有公告就 好了(網站依然沒有貼公告),雖然不是我之前聽到的26日的原因不無可能是因為通學因 素在內就是了。 然後我為了能夠搭上26日的6506,已經決定25日從台南先到台中火車站附近住宿,然後隔日一大清早就(我塗黑的原因是改為搭26日一大清早的300次到高鐵台中 站(台鐵新烏日站))後再搭區間車到豐原,然後到豐客總站搭乘。那麼問題來了,我要怎 麼時候到達豐客總站才能不會因為客滿而無法搭乘?八點~八點半抵達可以嗎? 然後我到梨山後是有幾個相對便宜的口袋名單:燕華樓、好望角或福忠彩虹渡假旅館, 只是現在那幾家周五入宿的價格不知道是否依然在3000以下?這是我對該夜住宿的預 算。(這段無關巴士版,不一定需要回答,我等等會轉台中版問問) 然後現在谷關-梨山還是不知道是否27日通車,如果僅停開6506而此路線沒通車,我 就要搭1751翻過宜蘭,然後搭到台北轉國道客運回台南,不能再順便觀察台中鐵路高 架化後的狀況了。 -- 1.請問台中市公車業者的顏色哪些錯誤? A.仁友-紅色 B.統聯-綠色 C.豐原-白底 D.全航-藍白 E.彰化-綠鳥 2.目前大台南公車沒辦法抵達哪些鄉鎮市區境內? A.嘉義布袋鎮 B.嘉義太保市 C.高雄甲仙區 D.高雄旗山區 E.高雄湖內區 3.哪個客運現時沒有路線進入台中市境內? A.中壢客運 B.新竹客運 C.台西客運 D.大有客運 E.花蓮客運 By mattc123456c -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.26.167.54 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1539265309.A.864.html
1Filutc: 怎麼不當天一大早搭高鐵到台中轉區間車至豐原 10/11 21:47
2Fmattc123456c: 有一部分是不確定谷關-梨山的因素,也有一部份是 10/11 21:49
3Fmattc123456c: 高鐵票價問題,然後回程還不清楚谷關-梨山 10/11 21:50
4Fmattc123456c: 路線是否開通 10/11 21:50
5Fmattc123456c: 回程票會卡在那邊 10/11 21:50
6Fmattc123456c: 如果藉由高鐵的話,的確不用明天才能訂去程票了 10/11 21:51
7FHuanYuWu: 我是後天搭頭班6606下豐原 應該不至於6506客滿上不了吧0 10/11 21:56
8FHuanYuWu: .0 10/11 21:56
9Fmattc123456c: 如果我搭802次高鐵,再轉區間車就要08:23了 10/11 21:58
10Fmattc123456c: 不過我再算客運+住宿(250+399)之後跟高鐵(15+650) 10/11 22:02
11Fmattc123456c: 相差不遠了 10/11 22:03
12Filutc: 我是自己騎機車到台南高鐵站搭頭班300次 10/11 22:07
13Filutc: 有預約到平日的6506 打算平日去(剛好有休假) 10/11 22:11
14Filutc: h大你週六的話很拼喔XD 打算搭全程嗎 10/11 22:11
我之所以會有考慮早點過去就是因為沒預約到25日或26日的6506,不過我算過高鐵之後 還是乾脆搭頭班高鐵算了(802次高鐵到台中剛好台鐵2134次區間車走掉了,然後下一班 是07:48的2138次區間,然後到豐原是08:23,然後上一班300次高鐵就可以在8:00前到達 豐原)
15Fluther0583: 想便宜住也可以搭6508去環清宮 10/11 22:12
※ 編輯: mattc123456c (49.217.247.115), 10/11/2018 22:18:44
16Fluther0583: 怕客滿? 現在預約額滿了嗎? 10/11 22:15
17Fluther0583: (要不要來順便辦版聚XD) 10/11 22:15
18Fmattc123456c: 預約只有5位,所以我很正常地沒訂到 10/11 22:19
19Fmattc123456c: 環山部落有什麼吃的嗎? 10/11 22:20
20Filutc: 剛Google環清宮 感覺還不賴XD 隔壁紀實板H大好像是露營? 10/11 22:20
21FHuanYuWu: 我打算到大禹嶺轉1141XD 怕客滿是因為看到搭乘消息真的 10/11 22:21
22FHuanYuWu: 有客滿的情況 10/11 22:21
23Filutc: 上週六(新聞剛播完隔天)看紀實板就18人在豐原上車了 10/11 22:22
24Filutc: 差1位滿座的樣子 10/11 22:22
25Fmattc123456c: 好像是20個座位 10/11 22:25
26Fmattc123456c: 所以我打算8點就卡位以免搭不了 10/11 22:26
27Fmattc123456c: 我看了下環清宮周圍,有營業到22:00的7-11,不過 10/11 22:31
28Fmattc123456c: 6508就要早起了 10/11 22:32
29Fmattc123456c: 然後浴廁方面不知道算不算乾淨,然後熱水是否夠熱 10/11 22:35
30Fmattc123456c: (之前環島住靜浦的德雷莎就受此困繞) 10/11 22:35
31Fluther0583: 6506是可以站的,而且就算你有座位也有機會要讓座... 10/11 22:36
32Fmattc123456c: 反正我還是把環清宮納入清單了 10/11 22:36
33Filutc: 我有預約到座位應該不用讓座吧XD 10/11 22:37
34Fmattc123456c: 看來該線離環清宮最近的站牌是環山派出所 10/11 22:37
35Fluther0583: 去環清宮要搭6508,回程可以搭國光呀(除非仍要接6506) 10/11 22:38
36Fmattc123456c: 不過27日就沒有6506了,這就是我在考慮要不要繞一大 10/11 22:38
37Fmattc123456c: 圈到台北搭客運回台南的原因 10/11 22:39
38Fluther0583: 若預約是上車順序而不是對號入座,那其實應該還是要讓 10/11 22:40
39Fluther0583: 當然越往後面坐,讓座機率越低XD 也沒有硬性規定要讓 10/11 22:41
40Fluther0583: 27日若新線通車,你就可以慢慢搭國光晃到梨山啦 10/11 22:42
如果谷關-梨山有開,我就有可能寫第二班車了
41Fmattc123456c: 我看了下頭班車,早鳥才420元,決定取消原本台中住 10/11 22:43
42Fmattc123456c: 宿,改訂26日的300次了 10/11 22:43
43FHuanYuWu: 所以6506可以站位喔 那就至少上的了車 不過會站到死就是 10/11 22:43
44FHuanYuWu: XD 10/11 22:43
※ 編輯: mattc123456c (49.217.247.115), 10/11/2018 22:46:01
45Fluther0583: 隔壁版紀實有到31人,我想應該不是3人硬擠2人椅吧XD 10/11 22:48
46FHuanYuWu: 不過真的一站可能就是到武嶺 最後也只能席地而坐吧 10/11 22:50
※ 編輯: mattc123456c (49.217.247.115), 10/11/2018 23:29:41 ※ 編輯: mattc123456c (49.217.247.115), 10/11/2018 23:29:58
47Fluther0583: 其實不用那麼急呀,等6506停駛及新線通車公告出來再規 10/12 10:03
48Fluther0583: 劃也不遲 10/12 10:04
49Fa100213: 我自己有想過,先想辦法到埔里再搭南投客運到清境國民賓 10/12 23:54
50Fa100213: 館或松雪樓等6506,至少不用站位這麼久… 10/12 23:54
51Fa100213: 堅持6506全程站位的勇者,小弟精神上支持QQ 10/12 23:56
52Ftimmylin: 環山其實1000以下的住宿還不少阿, 除了環清宮外, 長老 10/13 09:49
53Ftimmylin: 教會也可以住, 上次改住部落裡的民宿也只花$800 (雅房) 10/13 09:51
54FHuanYuWu: 今天實地搭乘 走道會放板凳所以也沒什麼站位空間 坐滿 10/13 19:53
55FHuanYuWu: 後大概只能再站兩三位 10/13 19:53
56Fa100213: 環清宮想去住,但怕自己打呼會吵到別人QQ 10/14 06:06
57Facergame5: 環清宮隔音超差 10/14 17:08
看更多 mattc123456c 的文章

更多討論

標題 作者 日期 留言數量
[新聞] 6506梨山幸福公車即將停駛 luther0583 2018-10-06T21:02:14 19
>> Re: [新聞] 6506梨山幸福公車即將停駛 mattc123456c 2018-10-11T21:41:44 58
Re: [新聞] 6506梨山幸福公車即將停駛 zandy8551 2018-10-13T10:07:34 26